Победитель Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Новости
Все новости
Дата публикации:
Дата события:

22 марта 2024 года в «Год семьи» на базе РЦ БДД Красносельского района СПб прошёл районный этап регионального семейного спортивно-интеллектуального конкурса по безопасности дорожного движения «Дружная семья знает ПДД от А до Я». 
 
Конкурс направлен на повышение роли семьи в воспитании законопослушных участников дорожного движения. Семья – это главный институт воспитания личности. Именно в семье вырабатывается отношение к общечеловеческим ценностям, таким как честность, ответственность, справедливость, доброта, верность, великодушие, самоотверженность. 
 
В конкурсе приняли участие 4 команды из 4 ГБОУ Красносельского района Санкт‑Петербурга: №№ 219, 505, 548, 549. 
 
Конкурсная программа была насыщенная. Команды успешно прошли все этапы конкурса и справились со сложными заданиями: 
 
«Знатоки ПДД» – задание на знание истории и теории ПДД в форме игры-викторины; 
 
«Творческая. Нарисуй агит-плакат!» – придумать и нарисовать агит-плакат на тему «Обращение к взрослым участникам дорожного движения, которые сознательно нарушают ПДД»; 
 
«Фигурное вождение велосипеда» – вождение велосипеда на специально оборудованной площадке, преодолевая различные препятствия; 
 
«Первая помощь» – задание на знание и умение оказывать первую помощь в форме игры-викторины; 
 
«Визитная карточка команды» – команды представляют подготовленное творческое выступление на тему «За безопасность на дорогах всей семьей». 
 
Все участники проявили себя собранными, смелыми, артистичными, веселыми и в тоже время ответственными к безопасности дорожного движения. 
 
Команды победителей районного этапа примут участие в городском конкурсе. 
 
Поздравляем победителей и призёров районного этапа регионального семейного спортивно-интеллектуального конкурса «Дружная семья знает ПДД от А до Я»! 
 
Желаем весело, интересно и безопасно провести весенние каникулы!

Дата публикации:
Дата события:

24 марта состоялись Открытые весенние соревнования Красносельского района Санкт-Петербурга по робототехнике.

Участники соревновались на площадке ГБУ ДО ДДТ Красносельского района.

Организаторами соревнований выступили ГБУ ДО ДДТ и ГБОУ школа №509 Красносельского района.

Присутствующие почтили Минутой молчания погибших в теракте в "Крокус сити холл".

В 6 видах состязаний приняло участие 37 конкурсантов из 9 образовательных учреждений.

Победители соревнований смогут принять участие в городском туре состязаний по робототехнике.

Фотографии мероприятия
https://vk.com/album-199234301_302308760

Дата публикации:
Дата события:

Друзья! В копилке отдела технического творчества ДДТ Красносельского района еще два призовых места!

Учащиеся творческого объединения "Синяя Птица" педагога Карих Т.В. приняли участие в Открытом районном фестивале детского художественного творчества «Разноцветная планета» 2024.

В феврале организаторы Фестиваля предложили юным участникам создать творческие работы в направлении "Компьютерная графика" на тему " Птицы- между небом и землей".

Работа Пашневой Полины "ИНТЕЛЛИГЕНТ СРЕДИ ПТИЦ" (Птица "Секретарь") завоевала II место.

А работа Климовой Екатерины "СИПУХА В СНЕГУ" -III место.

Поздравляем наших победительниц!

Выставку детских работ в виртуальном формате можно будет увидеть в ближайшие дни в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Фестиваль Разноцветная планета»: https://vk.com/multicolor_planet

Дата публикации:
Дата события:

Открытое Первенство ДДТ Красносельского района по визуальному пилотированию квадрокоптеров в закрытом помещении прошло в ГБОУ СОШ № 547 23 марта 2024 года. В нашем районе это соревнование проводилось впервые. В состязаниях приняли участие юные спортсмены из четырех образовательных учреждений района ( школы № 270, № 291, № 547 и ДДТ).

Три комплекта наград нашли своих обладателей — два в индивидуальных упражнениях и один в гонке экипажей.

В индивидуальной полетной программе учащимся необходимо было выполнить пять упражнений различной степени сложности — четыре по управлению дроном при полете по дистанции ( «овал», «восьмерка», «змейка» и «овал» с пролетом через два кольца, расположенных на разной высоте от пола) и упражнение на точность посадки с лимитом времени.

Гонка экипажей — одновременное прохождение по дистанции «овал» двух квадрокоптеров, управляемых членами  противоборствующих экипажей. Участник экипажа проходил на коптере пять кругов и передавал управление своему напарнику.

Экипаж, показавший лучшее время, проходил в следующий тур. Наиболее напряженной оказалась гонка за 3-е место, в которой победитель опередил соперника всего на две секунды.

Массу эмоций и переживаний у юных спортсменов их родителей и болельщиков вызвали состоявшиеся соревнования. В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

  • индивидуальные упражнения младшая возрастная группа (9-11 лет):
    • Работнов Роман (шк. №547) -1-е место;
    • Прохоров Дмитрий (ДДТ) -2-е место;
    • Чигидин Савелий (шк. №547) -3-е место;
  • индивидуальные упражнения старшая возрастная группа (12-14 лет):
    • Видякин Роман (ДДТ) -1-е место;
    • Ануфриев Антон ( шк. №291) -2-е место;
    • Морозов Максим (ДДТ) -3-е место;
  • гонка экипажей:
    • экипаж ОУ №547 Белоусов Николай и Чигидин Савелий — 1-е место;
    • экипаж ДДТ Бабкин Георгий и Любимов Назар — 2-е место;
    • экипаж Видякин Роман (ДДТ) и Гаас Альберт (ОУ №270) — 3-е место.

Организаторы и участники соревнований выражают благодарность руководству ОУ № 547 за предоставленные для полетов квадрокоптеры и помещение (малый спортивный зал) школы.

Дата публикации:
Дата события:

В образовательных учреждениях бывают выходные, каникулы, но у педагогов работа круглосуточная. Своему призванию они посвящают каждое мгновение своей жизни, отдают все силы и талант.

Вот и эти выходные были очень насыщенными для педагогов отдела технического творчества. Многие из них организовывали и проводили соревнования районного и городского уровня.

23 марта на базе школы №270 прошли городские соревнования по авиационным комнатным моделям.

Проводил соревнования педагог дополнительного образования ДДТ Красносельского района Прохоров Михаил Иванович.

40 участников из 7 образовательных учреждений боролись за звание лучших.

Команда ДДТ Красносельского района заняла III место.

В личном первенстве в классе моделей Ф1М Озгюр Мурат занял III место, в классе моделей Ф1Д Елизаров Петр- II место, в классе моделей ОР-250 Холопенко Андрей-I место.

 

Фотографии мероприятия

Дата публикации:
Дата события:

22 марта 2024 года на базе Регионального центра выявления, поддержки, развития талантов и способностей у детей и молодежи в Республике Карелия «Сириус 10» состоялись ХVI Республиканские Андреевские чтения по теме «Инновационные технологии сопровождения детей в современном образовательном пространстве».

В ходе пленарного заседания чтений был представлен инновационный опыт совместной деятельности кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка института детства РГПУ им.А.И.Герцена и Дом детского творчества Красносельского района Санкт-Петербурга по созданию и внедрению в педагогическую практику электронного информационно-методического ресурса «Социальная креативность – создаем будущее».

С докладами выступили Барышева Тамара Александровна, доктор психологических наук, профессор Герценовского университета и Сеничева Ирина Олеговна, заместитель по экспериментальной работе ДДТ. В ходе их выступлений были раскрыты вопросы сущности, функций, структуры и модели социальной креативности, её отличия от понятия социального творчества. Значительное внимание было уделено практической значимости для системы образования использования социально-креативных стратегий и реализации социально-педагогической технологии развития социальной креативности.

Дата публикации:
Дата события:

Другим профессиям дано плодить романтиков.
Высокопарных и высоких слов,
Но без собравшихся, сегодня здесь работников
Не будет ни мелодий, ни стихов.

В преддверии профессионального праздника - Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Домом Детского Творчества при поддержке Отдела Культуры администрации Красносельского района Санкт- Петербурга был подготовлен праздник для работников жилищно-коммунальных служб.

Дата публикации:
Дата события:

10 марта, в Шахматном центре им. Алехина, ДДТ Красносельского района, в рамках социального партнерства с благотворительным фондом "С любовью в сердце" https://vk.com/slubovuvserdce прошел финал серии турниров по быстрым шахматам, приуроченных к празднованию 10-летия основания благотворительного фонда!
Поздравляем победителей:
1 место - Владимир Епишин, международный гроссмейстер;
2 место - Никита Нагорнов (лидер сборной Красносельского района среди старших школьников);
3 место - Павел Киселев, мастер ФИДЕ.

Дата публикации:
Дата события:

Дом Детского Творчества Красносельского района поздравляет с 8 марта!

Дата публикации:
Дата события:

Сегодня для всей прекрасной половины учащихся, их родителей и педагогов из студии «Гармония» состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Ребята не только поздравили своих дорогих мам и бабушек, но еще помогли Бабе Яге преобразиться к 8 марта.

Больше фотографий вы можете посмотреть в альбоме по этой ссылке

Дата публикации:
Дата события:

28 февраля 2024 года состоялось последнее занятие курсов повышения квалификации по теме «Подготовка обучающихся к всероссийской олимпиаде школьников по предмету технология», обучение по которым прошло 25 учителей технологии образовательных учреждений Красносельского района.

Курсы проходили в течение 3-х месяцев. За это время их участники в рамках инвариантной (обязательной для всех слушателей курсов) части программы познакомились с историей и традициями олимпиадного движения в России, всероссийской олимпиады школьников, особенностями олимпиады по предмету технология, диагностикой выявления способностей и талантов школьников, технологией их развития. Занятия по данным вопросам были проведены ведущими специалистами Санкт-Петербурга в области олимпиадного движения: Сарже Анной Владимировной, зав.кафедрой технологического образования РГПУ им.А.И.Герцена, Ильиной Натальей Ивановной, заместителем директора Академии талантов Санкт-Петербурга, а также методистом Центра психолого-педагогического и медицинского сопровождения Красносельского района Татьяной Максутовной Афанасьевой.

Для изучения специфики теоретических основ, требований к практическим заданиям и творческим проектам по конкретным направлениям олимпиады по технологии было организовано обучение учителей по вариативным модулям программы: культура дома и дизайн; техника, технология и техническое творчество; робототехника и информационная безопасность. В рамках данных модулей слушатели курсов смогли побывать на мастер-классах педагогов, имеющих результативный опыт подготовки учащихся к олимпиаде: Конус Ирины Юрьевны, Молоток Елены Ярославовны, Серженко Дмитрия Ивановича, Рущицкого Сергея Борисовича, Барановой Екатерины Дмитриевны (509 школа), Туровой Марины Геннадьевны (380 школа), Воронова Константина Викторовича (219 школа). Значительную роль в реализации вариативных модулей сыграли занятия, проведенные представителями кафедры технологического образования Герценовского университета Клементьевой Еленой Николаевной (робототехника), Ивановым Владимиром Александровичем (деревообработка), ведущим специалистом по моделированию одежды университета промышленным технологий и дизайна Жуковой Ириной Алексеевной.

Итогом курсов стали аттестационные работы слушателей: индивидуальные маршруты сопровождения подготовки к олимпиаде школьников, дополнительные общеразвивающие (в т.ч.) программы, а также программы внеурочной деятельности, которые могут стать важным методическим инструментарием работы методистов, учителей и педагогов дополнительного образования образовательных учреждений района привлечения детей и подростков к олимпиадному движению.

 

Дата публикации:
Дата события:

Двухдневный чемпионат и первенство Центрального Федерального округа по авиамодельному спорту прошел 17-18 февраля в городе Орехово-Зуево, во дворце спорта «Восток». В соревнованиях приняли участие 30 авиамоделистов из Москвы, Московской области, Пермского края и Санкт-Петербурга от шести до 65 лет.

Судьи оценивали выпуск и уборку шасси и закрылков, полёт на высоте, сброс топливных баков и парашюта, исполнение фигур пилотажа и другое.

Команду Дома творчества Красносельского района представляли учащиеся:

  • Верещагин Константин,
  • Елизаров Пётр,
  • Озгюр Мурат,
  • педагог Прохоров Михаил Иванович.

Елизаров Петр сумел побить собственный рекорд по Санкт-Петербургу, заняв в соревнованиях 4-е место.

Дата публикации:
Дата события:

4 марта в рамках деловой программы регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» -2024 в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Проектная деятельность» , организованная совместно СПбГБ ПОУ "Колледж электроники и приборостроения" и ГБУ ДО ДДТ Красносельского района.

Цель конференции - способствовать обмену опытом среди учащихся в образовательной области технического творчества, ознакомлению с творческими достижениями юных конструкторов и моделистов, а также повышению интереса к овладению техническими знаниями.

Учащиеся школ Красносельского района (педагог Турова М.Г.) представили на конференции следующие проекты:

  • Голяков Микаэль (ГБОУ школа№ 380) «Увеличение быстродействия работы за ПК»;
  • Тимофеев Егор(ГБОУ школа№ 380) «Фронтовой аэродром»;
  • Владимиров Дмитрий (ГБОУ школа№ 380) «Автоматика для открывания распашных ворот»;
  • Сарже Вячеслав (ГБОУ СОШ №247) "Сборщик батареек «Внеси свою лепту»".
  • Студент колледжа Вашкевич Михаил (преподаватель Крылов А.В.) поразил присутствующих своим проектом"Диспенсер медикаментов коллективного пользования";
  • Студенты 2 и 4 курса колледжа Черноскутов Владимир, Казацкая Яна (преподаватель Ларионова  А.И.)представили "Проектную деятельность студентов колледжа".

https://vk.com/album-199234301_302053888

Дата публикации:
Дата события:
4 марта был дан старт Региональному чемпионату по профессиональному мастерству «Профессионалы». в Санкт-Петербурге в 2024 году.

Андреевский Дмитрий и Кузнецов Илья (наставники Манойлов В.В. и Поя Л.А.)представили отдел технического творчества ДДТ Красносельского района в КОМПЕТЕНЦИИ «ЭЛЕКТРОНИКА (Юниоры)» на конкурсной площадке Колледжа электроники и приборостроения.

Первые два дня эксперты и участники знакомились с нормативной и конкурсной документацией.

Три дня, с 3 по 5 марта, проходило выполнение заданий по модулям.

Награждение победителей состоится по окончании Чемпионата. 

Дата публикации:
Дата события:

Самые юные учащиеся Дома детского творчества, в преддверии праздника, подготовили замечательный подарок - своё творчество! Ярким, искрометным и самым искренним получился концерт! Ребята не только показали свои успехи, но и вместе с потешкой собрали весеннюю открытку! Замечательный получился подарок для мам, бабушек и всех зрителей!

Фото с концерта можно посмотреть по этой ссылке

Дата публикации:
Дата события:

1 марта на базе школы № 217 в рамках реализации проекта «Трудовое воспитание и профориентация» районной программы воспитания и социализации учащихся «От Поколения к Поколению» состоялась педагогическая форсайт- сессия «Практики профориентационной деятельности в ОУ». Педагоги кластера ( школ № 54, 200, 208, 217, 252, 375, 383, 385, 390, 399, 505,509, 549, ДДТ) в режиме «мозгового штурма» и ролевой игры обсудили плюсы и минусы актуальных форм профориентационной работы , перспективные идеи и проекты будущего. Разговор получился творческим, позитивным и полезным

Дом творчества благодарит всех участников форсайт-сессии и ,особо, главных инициаторов педагогической дискуссии: заместителя директора  

по ВР школы № 217 Квятковскую Ольгу Станиславовну, заведующую ОДОД Прийменко Елену Валерьевну и педагога дополнительного образования Антамонову Дарью Андреевну за организацию интересного и эффективного мероприятия.

 

Дата публикации:
Дата события:

Аспекты выбора будущей профессии - под таким названием 27 февраля в интерактивной форме «Мировое кафе» состоялся интересный диалог старшеклассников школ района на актуальную для них тему будущего профессионального самоопределения. Дискуссия разгорелась между участниками встречи по вопросам: профессия на всю жизнь или в приоритете перемены и почему? какие аспекты и насколько важны при выборе профессии ? Как стать профессионалом в выбранном деле?

Участники встречи продемонстрировали серьезный подход к выбору своего будущего жизненного пути и определенную компетентность в проблеме профессионального самоопределения.

Участниками обсуждения стали старшеклассники школ № 54, 200, 217, 252, 352, 375, 385, 390, 395, 414, 505. Инициатором и организатором встречи стали педагоги и учащиеся школы № 252, члены РДДМ « Движение первых». Благодарим Никитину Надежду Сергеевну, советника по воспитанию и Скудневу Ирину Александровну, заместителя директора по воспитательной работе, педагогов школы за интересное и содержательное мероприятие

Дата публикации:
Дата события:

Всех с первым днем весны и с праздником "День кота"
Поздравляют учащиеся ИЗО студий ДДТ Красносельского района

Дата публикации:
Дата события:

Игра «Профессии от А до Я» уже который год пользуется популярностью у учащихся в параллелях 5,6,7 классов школ района. Многие команды-участники игры прошли все уровни и демонстрируют прекрасные знания и умения в конкурсных испытаниях. 19 и 20 февраля в играх на базе Дома детского творчества приняли участие 40 команд ( общий охват- более 240 чел.).

Из 14 команд учащихся 7ых классов выделились победители – команда 7 б класса школы № 352 и 7в класса гимназии № 399. Отличные результаты показала команда 7 а класса школы № 237.
Среди 13 команд 6 классов победителями стали учащиеся 6б класса школы № 391 и 6б класса школы № 549. Следует отметить результативную игру 6д класса школы № 219.
5ые классы также представляли 13 команд. Победители - 5б класс школы № 414 и 5 класс школы № 203.Достаточно высокие баллы получила команда 5а класса школы № 237.
Представлять район на городском этапе игры будут команды 7б класса школы № 352 (педагог Цирульникова Людмила Игнатьевна), команда : б класса школы № 391 (педагог Горячева Юлия Александровна) и команда 5 б класса школы № 414 (педагог Опалихина Ольга Михайловна) .
Оргкомитет благодарит все команды за игру! Педагогов школ за большую профориентационную работу с учащимися!

Желаем финалистам успехов на региональном этапе игры!

Полезные ссылки
Уполномоченный по правам ребенка Комитет по образованию Санкт-Петербурга Аничков дворец Официальный сайт Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга Комитет по образованию
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы Единый календарь событий Нормативные правовые акты в Российской Федерации Персональные данные Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних Минпросвещения России