Победитель Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Отряд поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга в гостях у спортивно-туристского отдела Дома детского творчества Красносельского района
Отряд поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга в гостях у спортивно-туристского отдела Дома детского творчества Красносельского района
Дата публикации:
Дата события:

Отряд поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга в гостях
у спортивно-туристского отдела Дома детского творчества Красносельского района

⚡14 октября родители, приведя детей на занятия в здание Дома детского творчества на 2ой Комсомольской улице, заволновались увидев во дворе машину поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга и экипированный отряд спасателей..
Но причин для опасения не было: поисково-спасательный отряд во главе с Почетным спасателем Российской Федерации Шутовым Михаилом Юрьевичем и заместителем начальника спасательной службы СПб Пафомовым Анатолием Юрьевичем приехали на встречу с учащимися туристских коллективов. С восторгом наблюдали ребята за демонстрацией устройства и оснащения поисково-спасательной машины, запоминали названия и предназначение различных приборов и инструментов, устройство спасательных костюмов и другие интересные премудрости опасной и сложной работы.
⚡Встреча продолжилась в учебных классах с демонстрацией фильмов и устных рассказов о работе спасателей в чрезвычайных ситуациях : спасение пострадавших на воде и на пожаре, в дорожно-транспортных авариях, от последствий климатических и техногенных бедствий, а также о постоянных тренировках, соревнованиях, подтверждающих высокую профессиональную и моральную готовность к действию бойцов службы по спасению человеческих жизней, а порой и к подвигу во имя долга.
⚡Думаю, что юным слушателям запомнятся слова Михаила Юрьевича: «Если ты спас хотя бы одну человеческую жизнь, ты свою прожил не зря!». И другая мысль звучала неоднократно: «Порой спасателям приходиться подвергать свою жизнь опасности из-за чьей-то глупости, разгильдяйства и безответственности»
Среди вопросов, которые задавали ребята, был вопрос: «Почему девочек не принимают в спасатели?» Оказалось принимают, но с очень хорошей физической подготовкой, либо на должности менее опасные. Наверное, это правильно! Работа спасателей суровая работа настоящих мужчин! И Дом детского творчества может гордиться, что сегодня в поисково-спасательной службе и пожарно-спасательных отрядах Санкт-Петербурга трудятся выпускники туристского отдела: Пафомов Анатолий Юрьевич, Поляков Леонид Владимирович, Ишанин Дмитрий,
Бориспольский Николай Данилович, Арсеньев Дмитрий Николаевич, Каменский Денис Вячеславович . Кстати, Каменский Денис-чемпион Санкт-Петербурга по пожарно-прикладному многоборью.
Наверное, среди сегодняшних юных туристов подрастают новые герои, готовые посвятить свою жизнь благородной и мужественной работе спасателя.
⚡Может быть это юные Влад и Настя Поляковы, которые безусловно и заслуженно гордятся своим отцом Поляковым Леонидом, и пойдя по его стопам занимаются в туристском отделе Дома детского творчества!
Мы благодарим поисково-спасательный отряд Санкт-Петербурга и готовы к дальнейшему сотрудничеству по формированию у детей ответственного отношения к жизни и безопасного поведения, ради воспитания настоящих граждан России.

гольшг

 

Полезные ссылки
Уполномоченный по правам ребенка Комитет по образованию Санкт-Петербурга Аничков дворец Официальный сайт Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга Комитет по образованию
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы Единый календарь событий Нормативные правовые акты в Российской Федерации Персональные данные Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних Минпросвещения России