
ул. П.Гарькавого, д.11, к.2.
+7(812)246-03-10
ddtks@obr.gov.spb.ru
Запись в группы:
+7(812)246-03-08
27 февраля 2025 года на базе Дома детского творчества Красносельского района в рамках городского учебно-методического объединения директоров УДОД состоялся семинар по теме ««Инновации в жизнь: опыт проектирования, апробации и реализации инновационной деятельности в дополнительном образовании».
С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главы администрации Красносельского района Тимофеев Сергей Павлович.
В ходе семинара директором Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных Катуновой Марией Ренгольдовной был представлен обзор актуальных направлений и тем инновационной образовательных учреждений Санкт-Петербурга в сфере дополнительного образования детей.
Опыт инновационной деятельности ДДТ Красносельского района был освещен в выступлениях директора Иваник Марии Дмитриевны, методиста Сеничевой Ирины Олеговны и в формате видеопрезентаций. Они представили историю возникновения и развития инновационной деятельности в Доме детского творчества, её проблемы и перспективы, инновационные проекты «Социальная креативность – создаем будущее» и «Технологический Олимп: выявляем и развиваем таланты современного ребенка».
Ярким украшением представленного опыта стали выступление Файзуллиной Екатерины, выпускницы 509 школы, трехкратного призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по труду (технологии) и дефиле учащихся дизайн-студии «Стиль игры» с презентацией коллекции «Крафтинг – белология».
Знакомство с конкретным воплощением методик и технологий инновационных проектов состоялось на серии work-shop, посвященных созданию организационно-методических условий разработки и реализации индивидуальных маршрутов сопровождения учащегося для подготовки конкурсных мероприятий, а также социально-педагогическим стратегиям для развития социальной креативности ребенка.
Подтверждением инновационного поиска педагогического коллектива стали выставки методических материалов по реализации инновационных проектов ДДТ.
В завершении семинара прошел «Креативный круг» по определению отношения директоров к проблемам инновационной деятельности, где модератором выступила Щербова Татьяна Вадимовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и андрогогики Академии постдипломного педагогического образования.
Мы надеемся, что семинар был интересен и полезен его участникам и станет еще одним основанием развития инновационной деятельности в учреждениях дополнительного образования.
