ул. П.Гарькавого, д.11, к.2.
+7(812)246-03-10
ddtks@obr.gov.spb.ru
Запись в группы:
+7(812)246-03-08
8 октября 2025 года в России отмечается День работников дополнительного образования.
День работников дополнительного образования – отмечают все педагоги, тренеры, методисты, наставники, педагоги-организаторы, работающие в сфере допобразования.
Вообще история этой отрасли образовательной деятельности в России насчитывает более 100 лет, а сама система дополнительного образования детей формировалась из различных форм внешкольного воспитания. 
Так, в конце 19 века в России действовали кружки, мастерские, приюты и клубы для детей, оздоровительные лагеря-колонии и т.д. Но это были единичные и негосударственные учреждения, созданные по инициативе прогрессивных педагогов.
Первое государственное внешкольное учреждение для детей – Станция юных любителей природы – было создано в 1918 году в Сокольниках (Москва), а первый Дом пионеров был открыт также в столице – в Хамовническом районе в 1923 году на базе детского клуба «Трудовая коммуна». Организаторами внешкольной работы среди детей выступали педагоги-энтузиасты.
В последующие годы детские внешкольные учреждения появились уже во многих городах и населенных пунктах, и в советское время были очень востребованы обществом. И сегодня их деятельность не менее актуальна как для самих детей и их родителей, так и для всей системы российского образования.
Сегодня система дополнительного образования объединяет более 70 тысяч различных центров, секций, кружков, из них свыше 25 тысяч работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Также немало секций допобразования работает непосредственно в учебных заведениях – это школьные кружки, театры и спортивные клубы.
По данным Минпросвещения России, в настоящее время система допобразования охватывает более 19 миллионов ребят от 5 до 18 лет – это почти три четверти российских детей.



















