Победитель Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Районный семинар «Формирование гражданской идентичности школьников в процессе патриотического воспитания»
Районный семинар «Формирование гражданской идентичности школьников в процессе патриотического воспитания»
Дата публикации:
Дата события:

В год педагога и наставника 23 ноября 2023 года на базе районной площадки инновационного поиска по гражданско-патриотическому воспитанию в ГБОУ гимназии № 293 имени В.С. Гризодубой прошел районный семинар «Формирование гражданской идентичности школьников в процессе патриотического воспитания». Семинар состоялся в рамках реализации районной программы воспитания, социализации и самореализации обучающихся «От Поколения к Поколению».

На семинаре с докладом о механизме формирования образа Родины у школьников выступила В.С. Татаринова, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района, о системе патриотического воспитания в гимназии рассказала И.Г. Баева, директор гимназии. Заместитель директора по воспитательной работе И.А. Абрамова представила районный проект по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся. О воспитательных практиках рассказали О.С. Чухарева, заместитель директора по инновационной деятельности и Л.А. Федорова, методист музея гимназии. Педагог - организатор К.А. Варфоломеева погрузила гостей в работу движения «Орлята России».

На практической части семинара участники посетили открытые занятия внеурочной деятельности во 2, 7 и 11 – ых классах. Педагоги гимназии - Иванова Е.Г., Аксенова В.В., Чернова Ю.Г., Киселёва А.А. провели занятия на высоком профессиональном уровне.
В заключительной части семинара юные экскурсоводы гимназии, под руководством Федоровой Л.А., Павленко О.Н., Голубева Д.Н., провели для гостей экскурсии по школьному музею, а педагоги «Кванториума» - Галяутдинова Н.В, Гайвенис Н.Н. и Власова Е.А. также провели экскурсии, рассказали о воспитательном потенциале уроков и сотрудничестве с воспитательной службой школы.

Участники семинара отметили продуктивность и содержательность работы семинара. В гимназии реализуется целостный процесс образования детей и подростков, где обучение и воспитание интегрировано в единую систему. В реализации дорожной карты проекта по гражданско-патриотическому воспитанию примут участие районные общеобразовательные учреждения - партнеры по кластеру и все заинтересованные педагоги.

Фотографии с семинара:
https://cloud.mail.ru/public/aRc6/YNzhvfEyS
 

Полезные ссылки
Уполномоченный по правам ребенка Комитет по образованию Санкт-Петербурга Аничков дворец Официальный сайт Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга Комитет по образованию
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы Единый календарь событий Нормативные правовые акты в Российской Федерации Персональные данные Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних Минпросвещения России